招考信息备考资料试题题库分校动态|图书教材面授课程网校课程| 砖题库职位表直播|微信联系我们

  • 在线客服咨询
  • 当前位置:蚌埠人事考试网 > 备考资料 > 安徽公务员 >

    阅读模式

    2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(3月25日)

    2020-03-25 14:29蚌埠公务员考试网 来源:安徽华图

      蚌埠公务员考试网同步安徽华图提供以下公务员安徽公务员信息:2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(3月25日),更多关于2020公考,每日练习,逻辑判断,公务员安徽公务员的内容,请关注蚌埠公务员考试网/蚌埠人事考试网

      2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(3月25日)

      1.

      甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:

      甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”

      乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”

      丙:“小张是电工但小李不是木工。”

      如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )

      A.小张不是电工

      B.小王不是水工

      C.小李是木工

      D.小王是水工

      2.

             甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较:

      (1)乙的成绩比丙好,但不如甲;

      (2)丁的成绩不如甲和丙;

      (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。

      由此,可以确定

      A.丁的成绩好于己

      B. 己的成绩好于丁

      C.戊的成绩好于乙

      D.乙的成绩好于戊

      3.

      下面是济南、郑州、合肥、南京四城市某日的天气预报。已知四城市有三种天气情况,济南和合肥的天气相同。郑州和南京当天没有雨。以下推断不正确的是( )。

      A.济南小雨

      B.郑州多云

      C.合肥晴

      D.南京晴

      4.

      某居民违章搭建,严重影响市容。执法人员对他说:“如果你不在规定期限内自行拆除。那么,我们将依法强拆。”该居民回答:“我坚决不同意。”

      按照居民的说法,下列哪项判断是他同意的?( )

      A.在规定期限内自行拆除,不需要执法人员依法强拆

      B.在规定期限内自己坚决不拆,执法人员也不要依法强拆

      C.在规定期限内不自行拆除,等着执法人员依法强拆

      D.违章搭建严重影响市容,不如一拆了之

      5.

      从中央经委、监察部获悉:2004年高校收费标准将继续保持稳定,不得设立新的项目,然而同一天的《齐鲁晚报》报道,山东教育厅宣布普通高校的热门专业学费上浮10%。此前《长沙晚报》报道,在湘各高校热门专业学费可由学校在省定统一收费标准基础上,上浮不超过30%的幅度。

      从这段文字中,我们可以知道( )>。

      A.2004年高校收费与2003年相同

      B.湖南高校收费高于山东同类高校

      C.部分高校收费仍将继续上涨

      D.热门专业收费高于普通专业

      答案与解析

            1.答案: B

      解析:

      第一步:观察题干

      题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。

      第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

      假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。

      假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。

      假设C为假,即小李不是木工,>而其余各选项都为真>。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与>题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。

      假设D为假,即小王不是水工,>而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,>这与>题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。

      故答案为B

      2.答案: D

      解析: 根据题干给出条件可以推理出甲的成绩>乙的成绩>丙的成绩>戊的成绩>丁、己的成绩,丁与己的成绩大小关系不确定。选项中只有D项可以确定,因此选择D选项。

      3.答案: C

      解析:

      第一步:抓住题干主要信息

      (1)四城市有三种天气情况,(2)济南和合肥的天气相同,(3)郑州和南京当天没有雨。

      第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

      根据题干信息可知共有小雨、多云和晴三种天气情况,由(3)“郑州和南京当天没有雨”和(2)“济南和合肥的天气相同”可知,济南和合肥必定都为小雨,郑州和南京两者中,一个必定为多云,另一个必定为晴。

      通过分析,只有C中说法不符,故正确答案为C。

      4.答案: B

      解析:

      5.答案: C

      解析:

      第一步:分析题干信息并总结

      第一点说明中央经委、监察部要求2004年高校收费标准将继续保持稳定,不得设立新的项目,第二点说明山东教育厅宣布普通高校的热门专业学费上浮10%,第三点说明在湘各高校热门专业学费可由学校在省定统一收费标准基础上,上浮不超过30%的幅度。

      第二步:逐一判断选项的正确

      A项:“相同”说法过于绝对,题干中“2004年高校收费标准将继续保持稳定”只是说“保持稳定”,并不是“相同”,且从后面信息山东普通高校的热门专业学费上浮10%也可判断A项无法得到;

      B项:题干并未涉及湖南高校收费和山东同类高校间的比较,且题干给出的信息均是上浮幅度,并没有给出具体收费多少,因此B项无法得到;

      C项:由第一步中的第二点和第三点可推知部分高校收费仍将继续上涨,因此C项可以得到;

      D项:题干并未涉及热门专业收费和普通专业间的比较,只是提到部分高校热门专业收费与去年相比有所上浮,因此D项无法得到。

      综上,故正确答案为C。

      以上是2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(3月25日)的全部内容,更多2020蚌埠公务员安徽公务员信息请加公务员考试群公务员考试群,及关注蚌埠公务员考试网蚌埠人事考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号