招考信息备考资料试题题库分校动态|图书教材面授课程网校课程| 砖题库职位表直播|微信联系我们

  • 在线客服咨询
  • 当前位置:蚌埠人事考试网 > 备考资料 > 安徽公务员 >

    阅读模式

    2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月12日)

    2020-04-12 10:36蚌埠公务员考试网 来源:安徽华图

      蚌埠公务员考试网同步安徽华图提供以下公务员安徽公务员信息:2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月12日),更多关于2020公考,每日练习,逻辑判断,公务员安徽公务员的内容,请关注蚌埠公务员考试网/蚌埠人事考试网

      2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月12日)

      1.

      政府对基本商品征收的一种税是对出售的每一罐食用征税两分钱。税务记录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收额在税法生效的头两年中还是显著下降了。

      以下如果正确,最有助于解释食用油的税收额下降的一项是( )。

      A.很少家庭在加税后开始生产他们自己的食用油

      B.商人在税法实施后开始用比以前更大的罐子售油

      C.在食用油税实行后的两年,政府开始在许多其他基本商品上征税

      D.食用油传统上被用作结婚礼物,税法实施后,用食用油做礼物增多了

      2.

      在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

      甲说:对不起,这钱不是我捐的

      乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

      丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

      丁说:乙的说法没有任何根据

      假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.丁

      3.

      近年来,随着旅游探险越来越成为一些人热衷的活动,由此而产生的拯救行动也越来越多,出动公共资源去救援故意犯险的旅游探险者应不应该收费?这些问题也成为了大家最为关心的话题。正方认为:应该收费;反方认为:不应该收费。

      以下各项如果为真,不能支持正方观点的是( )

      A.一个理性的公民,理应为自己的行为负责;否则,对其他的纳税人不公平

      B.建立专业救援体系需要一定的资金保障

      C.营救遇险民众是政府部门的义务,简单的收费并不能帮助冒险者建立起社会责任

      D.旅游探险者违规进入不安全区域,浪费社会资源和纳税人钱财,理应承担相应费用

      4.

      一个人生活虽然很难,但也必须学会一个人,不要轻易依赖别人,这样以后身边的人都离开你的时候,你还可以好好活下去。

      如果以上为真,则以下哪项为真?

      A.身边人都离开时还可以好好活,未必是因你以前学会如何一个人生活

      B.不能独自生活的人,在身边的人都离开他的时候,就无法好好活下去

      C.一个人生活虽然艰难,但也比身边的人都离开他的时候要来得容易些

      D.不要轻易依赖别人,因为一个人生活的时候会很艰难无法好好活下去

      5.

      争议最大的问题是:植物如何做出这样的反应呢?人类和其它高级动物通过神经系统和大脑整合来自其所处环境的信号,并做出反应。但植物没有神经系统,没有大脑,因此肯定是通过其他途径做到的。最有可能的解释是,它们的反应依靠某种激素和电子信号的接收、转换和反馈系统来协调。

      从上文中可以推出,接下来,作者最可能表述的问题是( )。

      A.动物如何对外界刺激做出反应的具体描述

      B.动物和植物对外界刺激的敏感度不同

      C.对外界刺激,植物依靠某种激素和电子信号协调做出反应的相关研究

      D.相关科学家在植物对外界刺激的反应问题上存在巨大分歧

      答案与解析

          1.答案: B

      解析: 题干的意思应该是既然对出售的每一罐油都有征税,那么税收额不应该减少,但正因为是按罐来计税,所以在总消费量保护基本不变的情况下,销售时用大罐装油将少交很多税,故此,税收额才会减少,应该选B项。

      2.答案: A

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。

      第二步:看其他人的话

      四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。

      3.答案: C

      解析:

      论点:收费。不能支持找支持但是不选。A选项的意思是要收费否则对其他纳税人不公平;B选项是救援要资金保障,要收费;C选项简单收费是没有用的,所以不收费D选项要收费,故本题答案为C。

      4.答案: A

      解析:

      第一步:读题干,翻译题干

      题干强调“必须学会一个人生活,这样当身边人离开你的时候,你可以好好活下去。”即如果你可以学会一个人,那么以后身边的人都离开你的时候,你还可以好好活下去。(你可以学会一个人)推出(以后身边的人都离开你的时候,你还可以好好活下去)

      第二步:逐一分析选项

      A项肯定了后件,可以推出可能性结论,所以A项结论“未必是因你以前学会如何一个人生活”正确,A正确;B项“不能独自生活的人”为否前件,无法推出绝对化结论,故B错误;C项题干没有提到一个人生活和身边的人都离开之间的关系;D“因为”与翻译推理的形式逻辑不符,而且D选项无关,排除。故正确答案为A。

      5.答案: C

      解析:

      第一步:抓住每句话中的对象及其关系

      题干第一句提出疑问“植物如何做出这样的反应”。第二句说人类和其它高级动物通过神经系统和大脑做出反应。第三句说植物通过其他途径做到。第四句说植物的反应依靠某种激素和电子信号的接收、转换和反馈系统来协调。

      第二步:判断整体关系

      题干的内容逐步递进,解释了植物如何对外界刺激做出反应,接下来的内容也应围绕“植物如何对外界刺激做出反应”进行展开。

      第三步:逐一判断选项的作用

      A围绕“动物如何应对外界刺激”与题干不符,A错误。B中“敏感度”在题干中从未涉及,B错误。C和“植物如何对外界刺激做出反应”相关,并且“植物依靠某种激素和电子信号协调做出反应的相关研究”与题干第四句话有上下承接关系,C正确。先有分歧,然后才有“最有可能的解释”,所以D中“相关科学家存在分歧”应该放于第四句话之前,D错误。故正确答案为C。

      以上是2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月12日)的全部内容,更多2020蚌埠公务员安徽公务员信息请加公务员考试群公务员考试群,及关注蚌埠公务员考试网蚌埠人事考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号